TIR A L’OISEAU

Dominique roi pour la 2ème fois et Jacques roitelet

CHANGEMENT DE NOM

Suite à l’Assemblée Générale Extraordinaire qui s’est déroulée le 16 juin 2018                                    le « SNOS TIR A L’ARC » a changé de nom :

 

il devient :

                    « LES ARCHERS NAZAIRIENS« 

 

Son adresse mail est : lesarchersnazairiens@gmail.com

 

 

Championnat Départemental FITA

Pour ce championnat nous n’avions qu’un représentant :

BAZILLE Jean en Vétéran Arc à Poulies

Il remporte la médaille d’Or

FELICITATIONS

Championnat départemental Fédéral

Dominique médaille de Bronze et Jean médaille d’Or

BRAVO A TOUS LES DEUX

Championnat Départemental Débutants

Sept archer(e)s du club étaient qualifié(e)s pour la finale qui s’est déroulée à La Baule le 15 avril.

Voici les résultats :

Benjamin Homme : LAFONT Antonin : 7ème

                                DELFORTERIE Pierre-Loup : 8ème

Minime Femme    : DELESTRE Sarah : 2ème

Junior Homme     : ROBERT Valentin : 2ème

Senior Homme     : BODIER Romuald : 5ème

Vétéran et S-Vétéran Homme : ILLIAQUER Jean-Luc : 3ème

                                                  PORTRON Jacques : 9ème

BRAVO A TOUS POUR LEUR PARTICIPATION ET LEUR RESULTAT.

 

 

Championnat départemental Adultes

Le Départemental Adultes s’est déroulé le 28 janvier à Guérande

Nous avions 3 qualifiés :

Jean, VHCO, a terminé 1er des qualifications et est monté sur la 3ème marche du podium

 

Katia, SFCO, a terminé 1ère des qualifications et est donc Championne Départementale

 

 

 

 

 

 

 

Dominique a terminé 7ème des qualifications et du championnat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOICI LES PHOTOS DES PODIUMS

 

 

 

 

 

 

 

BRAVO ET A BIENTôT POUR LE CHAMPIONNAT DE LIGUE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES

Le championnat départemental jeunes s’est déroulé le 21 janvier à La Baule. Nos 5 sélectionnés étaient :

 

 

 

 

 

 

ANNE chez les cadettes         BENOIT chez les cadets           ANTHONY, LANDRY & LOUIS chez les juniors

Après les qualifications du matin les classements étaient les suivants :

ANNE 9ème (non retenue pour les duels)

BENOIT 13ème (perd en 8ème)

ANTHONY 2ème , gagne 6/2 contre LANDRY et perd en finale 4/6 contre LOUIS

LANDRY 3ème , perd 2/6 contre ANTHONY et 4/6 contre le 1er des qualifs 

LOUIS  4ème gagne 6/0 contre le 1er des qualifs et 6/4 contre ANTHONY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les juniors en attendant les résultats                                                                   LE PODIUM

BRAVO à tous les 5 pour leurs participations et leurs résultats

CONCOURS PIRIAC 7/01/2018

8 MEDAILLES POUR NOS ARCHERS

CONCOURS GUERANDE 10/12/2017

PODIUMS CONCOURS GUERANDE